Сергей Лукьяненко о современном кино

Вернуться к списку новостей

На портале киноконструтор.рф ‒ интервью с главным российским писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко. Поговорили о том, как литература взаимодействует с кинематографом, о перспективах отечественного кино, о том, как молодым найти свое место в профессии.

Вот пара цитат Сергея Васильевича, о том, каким должно быть наше новое кино:

«Доброе кино – оно может быть и серьезным, и суровым, и печальным. Но оно всё равно должно оставаться добрым. Зритель хочет смотреть свое. Мы почему-то несколько десятилетий занимались копированием. Причем, плохим копированием плохих образцов американского кинопроизводства. Надо делать свое».

О хороших сценариях:

«Беритесь за то, что вам самому интересно. Это вообще принцип универсальный – он работает и в книгах, и в кино, повсюду».

 

Напоминаем, что первый конкурс на сценарии для детей и молодежи – уже на КиноКонструкторе: https://xn--h1adbanbfbcscincn.xn--p1ai/news/news-item

Компания «Айрис филмс» ищет талантливые сценарии для будущего фильма. Чтобы поучаствовать, достаточно всего лишь зарегистрироваться на сайте киноконструтор.рф, заполнить анкету специалиста и создать проект с помощью специальной формы.